Nossa Equipe

Direção

Milenne Pina Rodrigues Guerra

DIRETORA PEDAGÓGICA
Psicóloga e Psicopedagoga

Carlos Alberto Guerra

CEO / DIRETOE FINANCEIRO
Mestre em Administração Pós Graduação em Eletrônica Engenheiro Mecânico
Oficial da reserva da Marinha de Guerra do Brasil Professor de MBA da Fundação Getúlio Vargas

Evelyn Nazaré Baima Pessanha



Ilson Pessanha Neto



Docentes

Keomara Souza Ferreira

COORDENADORA DA EDUCAÇÃO INFANTIL E 1° ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL

Pedagoga, Pós-graduada em Educação Infantil

Ivane Meneses Alves

Professora Berçário

Professora (Habilitada para o Magistério do Pré-Escolar)

Liliana Soares Silva Aguiar

Auxiliar do Berçário

Leutres Maria Araújo dos Santos

Auxiliar do Berçário

Hilza Maria de Souza Brandão

Professora Maternalzinho "A"

Pedagoga, Especializada em Libras, Especializada em Psicopedagogia, Especializada em Educação Infantil.

Benedita Oliveira da Silva

Professora Maternal "A"

Pedagoga

Mariana Savya Silva Penha

Professora Maternal "B"

Pedagoga

Valdenia do Nascimento Costa

Professora Maternal "C"

Pedagoga, Especializada em Ciências da Religião e Psicopedagogia

Deuzalina de Araujo Xavier

Professora Jardim III "A"

Pedagogia, Pós-graduada em Psicopedagogia.

Dedília Paulina Araújo Lima

Professora Jardim III "B"

Pedagoga, Graduanda em Educação Infantil.

Keomara Souza Ferreira

Professora Jardim III "C"

Pedagoga, Pós-graduada em Educação Infantil

Alexsandra Maria Aguiar Gabriel Souza

Professora Jardim IV "A"

Pedagoga

Maria Jaqueline da Silva Oliveira

Professora do Jardim IV "B"

Pedagogia, concluindo Esp. em Psicopedagogia e Educação Infantil.

Valdenia do Nascimento Costa

Professora Jardim V "A"

Pedagoga, Licenciada na Ciência da Religião e Especializada em Psicopedagogia.

Michelle dos Santos Sousa de Araújo

Professora Jardim V "B"

Pedagoga, Pós-graduada em Atendimento Educacional Especializado e Educação Especial.

Maria Clara da Silva Nascimento

Professora de Inglês

Licenciatura em Letras Inglês

Roberta Nayara Dourado Flores

Professora de Inglês

Graduada de Letras Inglês

Edson Santos Sousa

Professor de Capoeira e Educação Física

Pedagogo,Educador Fisico, Especializado em Gestão e Supervisão Escolar.

Adriana de Souza Carvalho

COORDENADORA DO ENSINO FUNDAMENTAL ANOS INICIAIS

Pedagoga (Habilitada em Planejamento e Administração Escolar) e Especializada em Gestão e Docência do Ensino Superior.

Jossama Meneses Araújo Lima

Professora 1° ano "A"

Licenciatura Plena em Pedagogia/ EsP. Educação Infantil, Análise do Comportamento Aplicada - ABA e Neuropsicopedagogia

Karoline Nogueira Fernandes Pimenta

Professora 1° ano "B"

Pedagoga, capacitada em alfabetização e letramento e especializada em Neuropsicopedagogia Clínica e Psicopedagogia Institucional e Clinica

Laura Lívia Lima da Silva

Professora 2° ano "A"

Pedagoga, Especializada em Psicopedagogia.

Layra Sabrine Dias Gomes

Professora 2° ano "B"

Pedagoga, Especializada em Psicopedagogia Institucional e Clínica, pós graduanda em Libras

Andreia Caldas Carvalho

Professora 3° ano "A"

Pedagoga

Joana D’Arc Prado Araújo

Professora 3° Ano "B"

Pedagoga

Marimarcio Amorim de Souza Junior

Professor e COORDENADOR DO PROGRAMA DE INGLÊS

Graduado em Letras/Inglês, Especializado em Metodolologia do Ensino da Língua Inglesa.

Renan Brito Araújo

Professor de Inglês

Licenciatura Plena em Letras - Inglês. Especialização em Metodologia do Ensino de Língua Inglesa

Francisco James Ferreira Costa

Professor

Pedagogo

Edson Santos Sousa

Professor

Pedagogo,Educador Fisico, Especializado em Gestão e Supervisão Escolar.

Lúcia Maria Rodrigues de Matos

Professora e COORDENADORA do 4° e 5° ano

Pedagoga

Leila Carla Araújo de Sousa

Professora

Pedagogia e Biologia

Karla Dayane Silva Monteiro

Professora

Graduada em Letras/Português,Especializada em Metodologia do Ensino Superior, Mestre em Letras/Linguística.

Naiara Costa de Souza

COORDENADORA DO ENSINO FUNDAMENTAL ANOS FINAIS e aplicadora da ei...

Especialista em Metodologia do Ensino de Língua Portuguesa

Dyeme Paiva Benício

Professora Produção Textual 6° ao 9° ano

Letras Português

Leandra Araújo Oliveira

Professora

Licenciada em Geografia.

Germana Sousa Lima

Professora

Ciências Biológicas

Heleina Linhares de Sampaio

Professora 6° e 7° ano

Marissol Rocha Brito Magalhães

Professora

Pedagoga, Licenciada em História e Especializada em Ensino Religioso.

Assunção de Maria Mendes da Silva

Professora

Graduada em Letras/Inglês, Especializada em Gestão e Docência no Ensino Superior, pós graduanda em ensino do inglês.

Luciana

Professora

Augusto Tadeu Pimentel de Araújo

Professor

Bacharel em Física

Karla Dayane Silva Monteiro

Professora

Graduada em Letras/Português,Especializada em Metodologia do Ensino Superior, Mestre em Letras/Linguística.

Paulo Frederico Barros Bem

Professor

Graduado em Ciências Contábeis, Graduando em Matemática e Pós-graduando em Docência do Ensino Superior.

Bianca Teixeira Pina

COORDENADORA DA EDUCAÇÃO ESPECIAL

Ciências Econômicas e pós-graduanda em Educação Especial A.E.E. (sala de recurso)

Júlio Oliveira Veras

Professor

Licenciatura Plena em Matemática e Especialização em Ensino da Matemática

Francisco Angelo da Silva Neto

Professor

Mestrando em Ensino de Física.

Anailton Veras Sotero

Professor

Mestre em Matemática

Messias Araújo Cardoso

Professor

Graduado em História e Mestre em História

Messias Araújo Cardoso

Professor

Graduado em História e Mestre em História

Funcionários

Kátia Maria de Souza Silva

Secretária

Maria Auricleia dos Santos Silva Lima

Secretária

Thiciane Fernandes França

Nutricionista da Escola

Sara Véras Santos de Araujo.

Nutricionista - Fundamental (ANOS INICIAIS)

Rutineia de Souza Silva

Nutricionista - Fundamental (ANOS FINAIS) e Ensino Médio

Antonia Souza Fernandes

Cantineira

Maria de Lourdes da Silva

Merendeira

Sara Juliana Lisboa

Serviços Gerais

Arthur Véras Souza

Serviços Gerais

Maria José da Conceição Brito

Zeladora

Valter Alves da Silva

Zelador

Pedro Ferreira Lima

Zelador

Faça parte da nossa equipe

Anexe o seu currículo!